Страховщики хотят ввести софинансирование гражданами медуслуг в рамках ОМС
Connect with us

Бизнес

Страховщики хотят ввести софинансирование гражданами медуслуг в рамках ОМС

Представители компаний по медицинскому страхованию обсуждают с правительством возможность реализации экспериментального проекта по софинансированию гражданами медицинских услуг в рамках ОМС. В процессе обсуждения для реализации эксперимента выбирается регион с развитой сетью медучреждений, которым может стать Москва, передает «Ъ» со ссылкой на источники.

Обсуждаются сроки и параметры пилота. Организаторам проекта предстоит решить сложную задачу увязки неограниченных госгарантий по оказанию медпомощи с ограниченным бюджетом фондов ОМС. «Речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно, или о выделении некоторых медуслуг из перечня бесплатных», – отметил источник.

Актуальности обсуждению добавили недавние инициативы ЦБ по реформе медицинского страхования, в частности, наделение страховщиков правом отказываться от услуг медучреждения в случае их низкого качества. Ряд предложенных мер страховое сообщество считает целесообразными, но отмечает важность методов их реализации. Предоставление страховщикам права отказа «не должно обернуться недоступностью медуслуг и недовольством населения», считает глава рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию ОМС Александр Трошин. ЦБ видит риск в возможной заинтересованности страховщиков постоянно применять санкции к медучреждениям, однако сами страховщики видят потенциал повышения качества лечения. Компании гораздо больше заинтересованы в борьбе за застрахованных, а не в проведении большего количества практически нерентабельных экспертиз, говорит эксперт.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес