В России более 100 детей получают искусственную вентиляцию легких на дому
Connect with us

Здравоохранение

В России более 100 детей получают искусственную вентиляцию легких на дому

Фонд «Линия жизни» с помощью Минздрава России реализует медицинскую программу «Искусственная вентиляция легких на дому». В ходе обсуждения этой программы директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина рассказала о ее новом направлении.

«Помощь тяжелобольным детям и их семьям – это задача, требующая комплексного подхода. Перевод детей домой из стационаров будет способствовать улучшению качества жизни маленьких пациентов», – сказала Байбарина. «Нами были разработаны критерии готовности региона к проведению ИВЛ на дому, по которым отбираются территории для участия в данном проекте», – сообщила она. Сегодня при поддержке многих фондов более 100 детей в России получают ИЛВ на дому.

Она также подчеркнула, что работа с фондом ведется Минздравом в рамках пилотного проекта, целью которого является разработка типовых документов, необходимых для широкомасштабного внедрения в стране ИВЛ на дому. Байбарина выразила уверенность, что эта программа будет такой же эффективной, как и кардиологическая программа, и «мы совместно сможем воссоединить семьи и перевезти многих тяжелобольных детей домой», сообщает пресс-служба Минздрава

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение