Роспотребнадзор направляет на Мадагаскар противочумную вакцину для граждан России
Connect with us

Все о вакцинах

Роспотребнадзор направляет на Мадагаскар противочумную вакцину для граждан России

В связи с обострением эпидемиологической ситуации по чуме в Республике Мадагаскар Роспотребнадзор принимает меры для защиты находящихся там граждан России, включая сотрудников посольства РФ.

НИИ Роспотребнадзора подготовили к отправке в адрес российского посольства средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, маски, перчатки), а также 500 доз российской противочумной вакцины. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о направлении специалистов Роспотребнадзора для оценки ситуации на месте и оказании при необходимости помощи властям Мадагаскара в купировании вспышки чумы и недопущении ее трансграничного распространения, сообщает ведомство.

По данным Минздрава Мадагаскара и ВОЗ, с августа по октябрь этого года в этой стране зарегистрировано более 114 случаев заболевания чумой среди людей, из них более 20 завершились летальным исходом. Кроме того, возможно региональное распространение чумы на территорию Сейшельских островов. Пока известно о трех сейшельцах, заболевших чумой после поездки на Мадагаскар, один из них скончался.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Все о вакцинах