Эпидемия гепатита А охватила Европу и США: введен режим ЧС
Connect with us

Новости

Эпидемия гепатита А охватила Европу и США: введен режим ЧС

Вспышка гепатита А в странах Европы расширяется и будет нарастать, сообщает Европейский центр по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC). Только с июня по конец сентября этого года 20 стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А.

Эпидемиологический скрининг ECDC по Польше, которая не представила данные за этот год, выявил 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше аналогичного прошлогоднего показателя. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано среди гомосексуалистов. Официально подтвержденные данные не дают истинного представления о масштабах этой общеевропейской вспышки гепатита А, сообщает Роспотребнадзор. Наиболее эффективной мерой является вакцинация группы риска, однако необходимой вакцины в некоторых странах ЕС (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) не хватает.

Также продолжает нарастать вспышка гепатита А в штате Калифорния. Власти штата в пятницу ввели режим чрезвычайно ситуации в городе Сан-Диего, где погибло уже 18 человек. В этом округе 490 заболевших, во всем штате – 581 заболевших, сообщает газета Los Angeles Times.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости