Ученые нашли подтверждения больничному “эффекту выходных”
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые нашли подтверждения больничному “эффекту выходных”

Австрийские ученые пришли к выводу, что смертность среди пациентов действительно зависит от дня попадания в больницу: те, кто поступил туда на выходных, умирают чаще.

Как сообщает РИА “Новости”, выводы научного исследования опубликованы в Critical Care. “Наше исследование показывает, что пациенты, попавшие в больницу в выходные, имеют гораздо большие шансы умереть, чем остальные больные. Этот эффект следует учитывать и лечащим врачам, и политикам, так как это немыслимо, что в XXI веке время попадания человека в больницу влияет на вероятность его выживания”, – пишут авторы.

Речь идет об “эффекте выходного дня” – этот термин появился несколько лет назад и обозначает взаимосвязь смертности пациентов в зависимости от дня недели. Ранее уже было известно о наблюдениях, согласно которым в субботу и воскресенье смертность пациентов в стационарах резко возрастает. Однако в этом вопросе нет полной солидарности: есть исследования, авторы которых пришли к противоположным выводам.

На этот раз ученые проанализировали статистику смертности в больницах Австрии с 2012 по 2015 год. Оказалось, что пациенты, попавшие в отделение реанимации в субботу или в воскресенье, умирали все-таки чаще тех, кто попадал в реанимацию в будни, – примерно на 15%. Но при этом смертность была ниже на выходных среди тех пациентов, которые изначально легли в больницу в будни и первоначальную помощь им оказывали также в рабочие дни.

По мнению ученых, такой эффект может быть связан с тем, что в выходные дни врачи реже проводят сложные хирургические операции, откладывая их на будни. К тому же на выходных в больницы чаще попадают пациенты в тяжелом состоянии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь