Люди биологически все еще эволюционируют
Connect with us

Наука и жизнь

Люди биологически все еще эволюционируют

Современный человек все еще эволюционирует, постепенно избавляясь от негативных генных мутаций, считают американские исследователи. Ученые Колумбийского университета, исследовав ДНК около 210 тыс. жителей США и Великобритании, проанализировали наборы негативных мутаций у людей с относительно короткой и средней продолжительностью жизни и долгожителей в нескольких поколениях семей.

Выяснилось, что мутации, определяющие предрасположенность человека к болезни Альцгеймера, тяге к курению, сердечным заболеваниям, повышенному холестерину, ожирению и астме, реже встречаются у людей, доживших до преклонных лет. У таких людей больше шансов передать потомству здоровые гены. При этом эволюционируют новые благоприятные свойства, которые обеспечивают выживаемость вида, так как оставшиеся в живых из каждого поколения передают полезные мутации, и их адаптивные черты становятся более распространенными среди населения в целом, отмечают ученые.

Хотя для развития сложных черт могут потребоваться миллионы лет, скажем, позволяя людям ходить на двух ногах, сама эволюция происходит с каждым поколением, поскольку адаптивные мутации становятся все более частыми в популяции. «Это слабый сигнал, но мы находим генетические доказательства того, что естественный отбор происходит в современном человеческом населении», – сказал эволюционный генетик в Колумбийском и Нью-Йоркском геноцентре, соавтор исследования Джозеф Пикрел.

Данное исследование, возможно, впервые позволило непосредственно наблюдать то, как человеческий геном эволюционирует меньше чем за 1-2 поколения. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS Biology.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь