Офтальмологам Англии и Уэльса разрешили применять препарат на основе стволовых клеток
Connect with us

Бизнес

Офтальмологам Англии и Уэльса разрешили применять препарат на основе стволовых клеток

Препарат “Холоклар” компании Chiesi на основе стволовых клеток был одобрено Национальной службой здравоохранения Великобритании для использования в Англии и Уэльсе для лечения тяжелого состояния глаз.

Препарат рекомендован как вариант лечения взрослых с умеренным и тяжелым дефицитом лимбальных стволовых клеток (LSCD) после ожогов глаз. Также терапия может быть использована для лечения одного глаза у пациентов, у которых уже был конъюнктивально-лимбальный аутотрансплантат, или недостаточно ткани для него, или противопоказано.

Для регенерации и восстановления поврежденной ткани глаза “Холоклар” использует собственные стволовые клетки пациента. Если хотя бы в одном из глаз пациента есть неповрежденный кусочек лимба, то с помощью стволовых клеток из него врачи в лабораторных условиях восстанавливают эпителий, покрывающий поверхность роговицы. Этот трансплантат эпителия, который и является “Холокларом” и выглядит как контактная линза, вживляется пациенту. Причем опасности отторжения нет, так как он состоит из собственных клеток пациента. “Холоклар” является первым подобным лекарственным препаратом, который был одобрен в Европе еще в 2015 году, сообщает Pharma Times.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес