Мышьяк в питьевой воде угрожает здоровью около 60 млн людей
Connect with us

В мире

Мышьяк в питьевой воде угрожает здоровью около 60 млн людей

В настоящее время загрязненные мышьяком грунтовые воды, по последним оценкам, угрожают примерно 150 млн людей. Группа ученых, собрав около 1,2 тыс. образцов грунтовых вод и из колодцев с питьевой водой по всей территории Пакистана, составила карту рисков подземных источников. В них концентрация мышьяка превышает допустимые для страны нормы в 10 мкг/литр (норма ВОЗ) и 50 мкг/литр (норма в Пакистане).

По данным ученых, наибольшая концентрация мышьяка приходится на долину реки Инд и вдоль ее притоков (более 200 мкг/литр), что почти 5 раз превышает действующую в стране норму. По оценке ученых, ежедневному риску подвергается от 50 до 60 млн жителей этих мест. Ученые считают, что мышьяк попадает в воды, вымываясь из слоев почв, говорится в статье в журнале Science Advances.

По данным ВОЗ, длительное воздействие мышьяка, содержащегося в питьевой воде и пищевых продуктах, может приводить к развитию рака и поражениям кожи. Такое воздействие также неблагоприятно сказывается на развитии и ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нейротоксичностью и диабетом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире