Молочная кислота поможет в борьбе с облысением
Connect with us

Наука и жизнь

Молочная кислота поможет в борьбе с облысением

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) предложили новый способ активизировать стволовые клетки волосяного фолликула (HFSC), которые вызывают рост волос.

Стволовые клетки волосяных фолликул находятся в «покое» и быстро активизируются во время нового роста волос. Их «покой» регулируется многими факторами: в некоторых случаях эти клетки не активизируются, что вызывает потерю волос. Эти стволовые клетки перерабатывают глюкозу из крови в пируват (пировиноградная кислота), который либо отправляет в свои митохондрии – часть клетки, которая создает энергию, либо превращают его в лактат (соли молочной кислоты).

Исследовательская группа сначала заблокировала выработку лактата у HFSC мышей, что предотвратило активацию стволовых клеток фолликула. Обратный эксперимент привел к активизации HFSC, увеличивая цикл волос. По словам ученых, до сих пор было неизвестно о влиянии лактата на HFSC. На основе новых данных им удалось создать два препарата – RCGD423 и UK5099, которые при нанесении на кожу стимулировали выработку лактатов. Причем первый препарат активизирует клеточный сигнальный путь, который увеличивает выработку лактата. Второй препарат препятствует проникновению пирувата в митохондрии, что заставляет HFSC перерабатывать его в лактат. Ученые надеются, что их разработки помогут людям с облысением, в том числе при потере волос из-за гормонального дисбаланса, стресса, старения или химиотерапии, сообщается на сайте университета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь