Ученые, кажется, приблизились к разгадке синдрома хронической усталости
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые, кажется, приблизились к разгадке синдрома хронической усталости

Биомаркеры воспаления могут помочь врачам диагностировать синдром хронической усталости (СХУ), а также приблизить к пониманию причин этого состояния и как его лечить, заявили ученые из Школы медицины Стэнфордского университета.

Исследователи проверяли уровень цитокинов – сигнальных молекул иммунной системы организма – в крови 192 пациентов с СХУ и сравнивали с показателями 392 здоровых людей. Команда сравнила уровни 51 различных цитокинов на системе Luminex для мультиплексного анализа. Ученые установили, что уровень 17 цитокинов превышен у страдающих хронической усталостью людей, из них 13 связаны с воспалительными процессами в организме.

По словам профессора медицины Стэнфордского университета Хосе Мантойи, уровень всех 17 цитокинов повышался в зависимости о тяжести СХУ. К примеру, в наиболее тяжелых случаях зафиксирован в 3 раза более высокий уровень лептина – гормона, регулирующего энергетический обмен и подавляющего аппетит. Лептин также рассматривается в качестве одного из факторов патогенеза инсулиннезависимого сахарного диабета (сахарного диабета 2-го типа).

Пока неясно, может ли увеличение маркеров воспаления являться причиной или следствием СХУ, но результаты исследования добавляют доказательства в пользу того, что СХУ является физиологическим состоянием, а не психосоматическим расстройством, отмечает Мантойя. «Это – болезнь, которая не вылечивается с помощью психологических методов лечения, консультирования или антидепрессантов», – добавляет он. Ученые хотят использовать биомаркеры для разработки способов диагностики и новых методов лечения СХУ, основанных на уменьшении воспалительных процессов.

Команда ученых из Университета Мельбурна (Австралия) во главе с Крисом Армстронгом обнаружила, что усталость при СХУ может быть вызвана нарушением метаболизма и производства энергии в организме. По его словам, метаболические изменения показывают, что физиологический стресс в организме влияет на клетки. Причина этого стресса неизвестна, но, скорее всего, она будет иметь иммунную природу, сказал он, пишет издание New Scientist.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь