Ученые из Марокко создали «доильный аппарат» для скорпионов
Connect with us

В мире

Ученые из Марокко создали «доильный аппарат» для скорпионов

На ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии (SEB), которая открылась в Гетеборге 3 июля, ученые из Марокко представили робота для добычи яда скорпиона VES-4.

Яд скорпиона используется в производстве некоторых медицинских препаратов, в том числе иммуносупрессоров и антималярийных препаратов. Его добыча очень сложна и требует не менее двух человек, которые рискуют получить смертельный укол жала скорпиона или разряд тока от электростимуляторов, используемых для извлечения яда.

«Этот робот быстро и безопасно восстанавливает яд», – рассказывает руководитель команды разработчиков из Университета Бен-Мсик Хасан II (Марокко) Муад Мкамель. Робот захватывает хвост скорпиона, электростимуляцией заставляет его выделять яд, капельки которого подхватывает и надежно сохраняет. Управлять таким устройством может один человек, причем дистанционно и на безопасном расстоянии, сообщил ученый.

VES-4 был протестирован на нескольких видах скорпионов и может быть настроен отдельно для каждого вида, а на светодиодном экране выводится информация о виде скорпиона, которого в данный момент «доят», сообщает «Phys.org».

В Ежегодном собрании SEB, которое будет проходить в Швейцарии с 3 по 6 июля, принимают участие около 800 специалистов со всего мира

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире