Венские медики начали испытания на людях вакцины против холестериновых бляшек
Connect with us

Наука и жизнь

Венские медики начали испытания на людях вакцины против холестериновых бляшек

Венский медицинский университет начал испытания на людях вакцины, снижающей уровень холестерина и предотвращающей отложения холестериновых бляшек на стенках артериальных сосудов.

Вакцина стимулирует иммунную систему человека бороться с протеином PCSK9, позволяющему липопротеину низкой плотности (ЛПНП) накапливаться в крови. Препарат 12 месяцев тестировался на мышах, у которых за этот срок наблюдалось сокращение отложений ЛПНП на 50%.

В начавшихся испытаниях принимают участие 72 добровольца. Во время первой стадии, которую планируют завершить к концу этого года, ученые проверят безопасность препарата и появление побочных эффектов. Особое внимание они уделяют вероятности повышения риска возникновения диабета.

Профессор Нилеш Самани из Британского фонда сердца считает чрезвычайно важным найти новые методы регулирования уровня холестерина у пациентов, что будет способствовать сокращению риска сердечных заболеваний. Однако потребуются годы, чтобы выяснить степень эффективности и безопасности вакцины для человека, считают доктор Гюнтер Стаффлер и его коллеги из Организации прикладных научных исследований Нидерландов. В статье в медицинском журнале European Heart Journal они подчеркивают, что вакцину нельзя рассматривать как замену физическим упражнениям или здоровому питанию, передает BBC news.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь