Sanofi намерена инвестировать $673 млн ежегодно в производство биопрепаратов
Connect with us

Бизнес

Sanofi намерена инвестировать $673 млн ежегодно в производство биопрепаратов

Компания Sanofi объявила о намерении в ближайшие 2-3 года инвестировать 600 млн евро в год ($673 млн) в производство биопрепаратов, рынок которых имеет мощный потенциал роста.

Исполнительный вице-президент Sanofi Филипп Люскан сообщил, что общий объем инвестиций компании в эту сферу составит 4,7 млрд евро, из которых 3,3 млрд евро уже инвестированы за прошедшие 5 лет. Ранее в этом году Sanofi и швейцарский производитель Lonza заявили, что вложат 270 млн евро для строительства к 2020 году крупного производства биопрепаратов на основе моноклональных антител. По словам Люксана, за последние несколько лет доля биопрепаратов в портфеле компании достигла 60%, и этот показатель к 2020 году станет еще больше.

Биопрепараты, многие из которых производятся с использованием живых клеток, рассматриваются как перспективный ответ сердечно-сосудистым, неврологическим и онкологическим заболеваниям. В марте FDA одобрила разработанный Regeneron Pharmaceuticals и Sanofi биопрепарат «Дупиксент» для лечения экземы: его цена составляет $37 тыс. в год, сообщает Reuters.

По прогнозам аналитической компании EvaluatePharma, доля химически синтезированных препаратов, составлявших в 2010 году 70% объема от 100 самых продаваемых в мире, снизится до 50% ориентировочно к 2022 году.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес