Собака – лучшее средство от стресса для ребенка
Connect with us

Исследования

Собака – лучшее средство от стресса для ребенка

В стрессовой ситуации собаки, как никто другой, способны поддержать детей. В некоторых ситуациях дети спокойнее, увереннее и лучше справляются со стрессом, если рядом их домашний любимец. И это умение оказывает влияние на их отношение к стрессу в будущем.

К таким выводам пришли ученые из Флоридского университета. Они провели эксперимент с участием детей от 7 до 12 лет из 100 семей, в которых держали собак. Детей разделили на три группы и предложили выступить на публике и посчитать в уме – это задачи, которые у всех вызывают стресс. При этом первую группу детей во время выполнения заданий никто не поддерживал, во второй – поддерживал один из родителей, а в третьей – каждый участвовал со своей собакой. Этот простой опыт показал, что самым лучшим образом справились со стрессом дети с собаками. По признанию самих ребят, им было намного легче, если рядом была собака, а не папа или мама. Причем очень важно было то, что собака сидела рядом со своим хозяином и ее можно было погладить и обнять. В этом случае ребенок лучше всего справлялся со стрессом.

Результаты подтвердили анализы образцов слюны: наибольшее снижение уровня кортизола – гормона стресса – наблюдалось при тесном контакте ребенка и собаки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования