Более половины врачей России уже готовы к телемедицине
Connect with us

Информатизация

Более половины врачей России уже готовы к телемедицине

Согласно опросу врачей и руководителей медучреждений России, 55% медиков готовы начать консультации пациентов удаленно, если им предоставят необходимое оборудование. Четыре из пяти опрошенных врачей уже имели опыт подобных консультаций своих пациентов. Однако, во многих клиниках пока не дают время на обучение.

Сервис по контролю здоровья ONDOC провел в мае опрос среди 1125 врачей и руководителей учреждений здравоохранения на тему телемедицины. Согласно опросу, 55% врачей готовы начать удаленные консультации пациентов, если им предоставят необходимое оборудование, к примеру, для видеочатов. Главврачи высказались более осторожно: они считают, что пока лишь 31% врачей в их учреждениях реально готовы к такой форме медицинской помощи.

Опрошенные врачи готовы тратить 21% своего рабочего времени на обучение, но при этом 52% из них отметили, что на сегодняшний день в их медучреждениях не выделяют под это время. Опыт удаленных консультаций имеет 79% врачей (не только по телефону, но и по Skype или электронной почте), в основном это были их пациенты, то есть речь шла о медицинском сопровождении.

Среди руководителей учреждений здравоохранения 56% считают, что стоимость телемедицинских консультаций должна быть ниже цены посещения клиники. При этом 30% считают, что это поможет сократить расходы самих клиник.

Напомним, 13 мая 2017 года правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения». Ожидается, что закон примут до конца весенней сессии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация