Профессор из Бельгии впечатлился мастерством красноярских кардиологов
Connect with us

Новости

Профессор из Бельгии впечатлился мастерством красноярских кардиологов

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска проведены уникальные операции на сердце с использованием инновационного метода криоабляции, так называемое лечение холодом. Операции были выполнены в рамках образовательных сессий с участием российских и зарубежных врачей.

В ходе операций применялся инновационный криобаллон: он воздействует на те участки сердечной мышцы, которые являются источниками возникновения аритмии (нарушение ритма сердца). Благодаря современному методу криотехнологии удается улучшить качество жизни пациентов, снизить риски при проведении операции и сократить послеоперационную реабилитацию. Операции провели красноярские кардиохирурги Эдуард Иваницкий и Евгений Кропоткин. Наблюдал за работой специалистов кардиоцентра бельгийский профессор кардиологии, электрофизиолог, координатор Центра по управлению ритмом сердца Карло де Асмундис (Carlo de Asmundis).

«Фибрилляция предсердий – один из самых распространенных видов аритмии сердца. У пациентов с этим заболеванием наблюдается повышенный риск смерти от сердечной недостаточности, в пять раз возрастает риск инсульта. Современный метод криотехнологии обладает целым рядом преимуществ. Он более прост для хирурга, при этом сокращается время операции и, соответственно, уменьшается лучевая нагрузка на пациента, а пациент быстрее возвращается к обычному образу жизни», – отметил доктор медицинских наук, заведующий отделением Кардиоцентра Эдуард Иваницкий.

Вмешательства по поводу фибрилляции предсердий методом криоаблации были проведены как с использованием рентгена, так и без него. Бельгийскому коллеге красноярские хирурги продемонстрировали свою технологию оперативного лечения нарушений ритма с использованием внутрисосудистого ультразвука. Этот метод позволяет избежать негативного влияния рентгеновского излучения, значительно улучшить визуализацию изображения манипуляций, которые происходят внутри сердца.

Профессор Асмундис остался впечатлен техническим оснащением и профессионализмом врачей Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. И своим экспертным заключением подтвердил открытие на базе красноярской клиники обучающего Центра для российских врачей, занимающихся лечением нарушений ритма сердца. Первая группа хирургов аритмологов уже приехала в Красноярск, и завтра в операционной начнется мастер-класс Эдуарда Иваницкого и Евгения Кропоткина.

 

Пресс-служба ФЦ ССХ Красноярска

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости