Росздравнадзор: в 2019 году все лекарственные препараты в России будут промаркированы
Connect with us

Бизнес

Росздравнадзор: в 2019 году все лекарственные препараты в России будут промаркированы

К 1 январю 2019 года абсолютно все лекарственные препараты на нашем рынке будут промаркированы двухмерным штрихкодом. Сейчас идет пилотный проект в 6 субъектах федерации, сообщил в интервью “Российской газете” руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

В пилотном проекте заинтересованность выразили 29 производителей лекарственных средств – 16 отечественных и 13 зарубежных, а также 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, более 30 медицинских организаций и 250 организаций розничной торговли лекарствами, в том числе аптечные сети федерального и регионального масштаба. По мере проведения эксперимента число участников увеличится, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

До июня будет доработано программное обеспечение, произведена его установка на промышленном контуре и предоставлен доступ к системе участникам эксперимента. На начальном этапе маркировка охватит более 60 наименований лекарственных препаратов, в том числе 10 торговых наименований препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных заболеваний, и более 30 торговых наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Общий объем маркируемых упаковок с началом эксперимента составит около 10% рынка.

Пилот будет проходить в несколько этапов. Первый – подготовительный – уже завершается. Проведены организационные мероприятия, согласован формат обмена данными, подготовлены методические рекомендации, дорабатывается программное обеспечение. Второй этап – тестирование прототипа автоматизированной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя – продлится до мая 2017 года. И наконец, третий этап – внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя, регистрация участников в личных кабинетах системы, описание лекарственных препаратов в системе, начало передачи данных о движении препаратов в систему – должен завершиться в июне.

Задача эксперимента – обеспечить в автоматизированном режиме защиту законного оборота от недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также дать возможность каждому покупателю проверить легальность купленных лекарств с помощью смартфона или общедоступного сканера в аптеке.

“Мы уверены, что маркировка будет большим плюсом для потребителей лекарств – она защитит их от некачественных и поддельных препаратов. Несомненные плюсы получит и бизнес: уменьшение прямых потерь от контрафактной и фальсифицированной продукции, снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой, соответствие активно вводимым за рубежом требованиям по маркировке для выхода на внешние рынки” – считает Михаил Мурашко.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес