Биодатчики, встроенные в одежду, определят начало болезни до появления симптомов
Connect with us

В мире

Биодатчики, встроенные в одежду, определят начало болезни до появления симптомов

Группа инженеров из Стэнфордского университета при поддержке Национального института здоровья представила новую разработку – мобильный сенсор, встроенный в часы или одежду, который отслеживает физиологические изменения при начале болезни еще до появления очевидных симптомов. Эта разработка может стать принципиально новым методом мониторинга здоровья, особенно для людей с ограниченной возможностью посетить врача или живущих в удаленной местности. Причем датчики, определяющие изменение сердечного ритма, кровяного давления и температуры, могут выявить как хронические, так и инфекционные заболевания.

Как правило, данные о состоянии человека собираются лишь на медосмотре, однако такие мероприятия настолько редки, что зародившаяся болезнь может пройти незамеченной, а срок между осмотрами, как правило, достаточно велик для безнаказанного развития заболевания. Кроме того, параметры сердца и кровяного давления постоянно меняются в течение дня, так что даже ежедневный одноразовый осмотр не может обеспечить адекватную оценку состояния пациента.

В процессе создания прибора исследователи собирали данные пациентов в течение двух лет с помощью семи различных устройств, которые отслеживали активность человека в течение дня, воздействие радиации, уровень кислорода, гемоглобина и пр. В день приборы регистрировали более 250 тыс. измерений. Опираясь на возможность измерять три основных параметра – частоту сердечных сокращений, температуру кожи и движение, инженеры разработали прибор, способный контролировать состояние пациента по 43 показателям в течение пяти месяцев.

Прибор оценивал колебания физиологических изменений в течение всего дня, что позволило ученым определить конкретные отличия показаний от нормы. Например, у одного из участников эксперимента, которого наблюдали в течение двух лет, отмечались четыре периода, необычно высокого пульса и температуры. Три таких отклонения оказались следствием гиперемии, четвертый – болезни Лайма. По словам специалистов, датчики оказались способными предсказать патологию до появления конкретных симптомов. Заболевания других участников исследований также сопровождались специфическими изменениями сердечного ритма, что позволило создать алгоритм изменений работы сердца, выявляющий целый спектр заболеваний.

В целом прибор не является средством диагностики, но он может предупредить о необходимости обратиться к врачу.

Впрочем, по словам специалистов, для жителей отдаленных районов носимые диагностические гаджеты станут основным способом наблюдения за состоянием здоровья. Потенциал таких технологий настолько высок, утверждают ученые, что в итоге может значительно измениться современная система здравоохранения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире