Ученые предсказали 37 возможных пандемий
Connect with us

В мире

Ученые предсказали 37 возможных пандемий

Ученые  Эдинбургского университета нашли 37 различных вирусов, которые, по их мнению, способны вызвать пандемию во всем мире. Как сообщили исследователи, каждый из этих вирусов может беспрепятственно распространяться между людьми, но пока их распространенность просто не достигла стадии эпидемии.

Практически все инфекции пока обнаружены на животных, однако ученые опасаются, что эти вирусы могут представлять серьезную угрозу для здоровья человека. По мнению одного из ведущих авторов исследования, профессора Марка Вулхауза, мониторинг этих инфекций следует сделать приоритетным направлением, так как незначительные изменения в экологии могут привести к серьезным изменениям в способности вируса к выживанию, что может обернуться глобальными последствиями для человечества.

Как утверждают исследователи, данный метод определения возможных угроз уже был опробован на практике и показал хороший результат. В частности, в свое время с его помощью были предсказаны эпидемии лихорадок Эбола и Зика задолго до начала эпидемий.

Среди серьезных угроз нынешнего времени ученые называют Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (родственник вируса Эбола), и еще несколько вирусов, переносимых комарами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире