Разработано приложение для помощи при панических атаках
Connect with us

Информатизация

Разработано приложение для помощи при панических атаках

Институт креативной психологии при поддержке Союза охраны психического здоровья (СОПЗ) создал первое российское мобильное приложение для людей со склонностью к паническим атакам

По словам разработчиков, сервис в первую очередь поможет тем, кто по разным причинам не может справиться с проблемой самостоятельно.

Свое приложение под названием «АнтиПаника» разработчики называют «мобильной таблеткой» или «мобильным психотерапевтом»: в нем есть интерактивный раздел с советами и техниками, к которым следует обратиться в случае приступа паники, и большой образовательный раздел, где можно узнать о симптомах панической атаки и способах борьбы с ней в обычной жизни.

Основной инструмент воздействия программы – аудиозаписи, что способствует лучшему восприятию информации в момент панической атаки, когда сложно сосредоточиться на чтении текста. Приложение можно бесплатно скачать в App Store и Google Play.

«Приложение «АнтиПаника» построено на проверенных классических техниках когнитивно-бихевиоральной терапии и работает с внутренними установками человека, не затрагивая другие сферы жизни, такие как настроение, целеполагание и так далее, что позволяет быстро, эффективно и целенаправленно воздействовать на панические атаки», – пояснил руководитель Института креативной психологии Станислав Раевский.

Паническая атака – это труднопереносимое, мучительное состояние, основанное на чувстве интенсивного страха и сопровождающееся многочисленными неприятными симптомами. Однако страх во время панической атаки вызван не объективными, реалистичными причинами, а катастрофическими мыслями паникующего. В паническую атаку нередко перерастает тревожно-фобическое расстройство, которым сегодня страдают почти четверть россиян.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация