46% жителей Евросоюза ищут информацию о здоровье в интернете
Connect with us

В мире

46% жителей Евросоюза ищут информацию о здоровье в интернете

В 2015 году 45,9% жителей Евросоюза искали информацию, связанную с медициной и здоровьем, через интернет.

Таковы данные исследования, проведенного Генеральным директоратом Еврокомиссии по коммуникационным сетям, контенту и технологиям. По сравнению с 2013 годом этот показатель увеличился на 2,1%.

Самое большое количество жителей, интересующихся информацией о медицине и здравоохранении в интернете, в 2015 году было зарегистрировано в Финляндии (66,7%), Дании (65,6%) и Норвегии (64,3%). Меньше всего здоровьем в интернете интересовались жители Польши, Болгарии и Румынии.

Директорат Еврокомиссии также собрал данные о популярности врачебных консультаций через различные веб-сайты. Так, в 2014 году такой возможностью воспользовались 10,2% жителей Евросоюза, то есть на 2,3% больше, чем за два года до этого. Чаще всего консультации посредством сайтов в интернете проводились для жителей Финляндии, Дании и Испании; реже всего – в Словакии, Болгарии и Греции.

В Европе, согласно отчету, многие врачи общей практики (ВОП) отправляют копии выписанных пациентам рецептов в аптеки через интернет. Например, в Эстонии в 2013 году этим методом воспользовались все врачи общей практики. Так же поступили 99,6% врачей общей практики в Дании и 98,8% ВОП в Словакии. Совсем не практикуется отправка рецептов в аптеки на Мальте, а в Литве ее используют только 0,45% ВОП. В Словении этот показатель несколько выше – он достигает 0,6%.

Практикуется в Евросоюзе, согласно отчету, активный обмен электронными медкартами между ВОП и другими медучреждениями и врачами. В 2013 году 91,8% ВОП в Дании передавали таким образом медицинские данные, а в Нидерландах этот показатель достиг 76,2%.Наименьшие показатели отмечены в Болгарии, Словакии и Словении.

Поиск медицинской информации в интернете оказался популярен и в Соединенных Штатах. Следуя этому тренду, интернет-поисковик Google запустил специальный сервис, который в ответ на вопрос, связанный с медициной, выдает достоверные описания заболеваний и варианты терапии.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире