Суд освободил из-под стражи фельдшера, которая не приняла вызов ребенка с Сямозера
Connect with us

Новости

Суд освободил из-под стражи фельдшера, которая не приняла вызов ребенка с Сямозера

Петрозаводский городской суд освободил из-под стражи 45-летнюю Ирину Щербакову, фельдшера Суоярвской центральной районной больницы, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок ребенка с Сямозера.

Об этом из зала суда передал корреспондент ИА “Интерфакс”. В суде Щербакова заявила, что сожалеет о случившемся, что ей «жить с этим всю жизнь». Также она добавила, что готова являться для дачи показаний по первому требованию следователя и не собирается скрываться от следствия или препятствовать расследованию трагедии. По словам адвоката Щербаковой, обвиняемая явилась с повинной 23 июня и была задержана в ночь на 24 июня.

В субботу Щербаковой было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая гибель двух и более лиц»). Следователь попросил суд взять женщину под стражу до 2 августа, так как на свободе она может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а на ее работе могут находиться доказательства по делу.

18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» попали на лодках в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), а также по ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

«Парк-отель Сямозеро» закрыт. В рамках расследования дела до 19 августа арестованы директор лагеря Е.Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов. Глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест. Всем троим предъявлены обвинения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости