Отделение нефрологии и гемодиализа откроют в Находке
Connect with us

Новости

Отделение нефрологии и гемодиализа откроют в Находке

Современное отделение нефрологии и гемодиализа готовится к открытию в г. Находке Приморского края.

Уже в этом году оно войдет в состав центра амбулаторного диализа, который функционирует в КГБУЗ «Находкинская городская больница» с 1996 года. Подобный уровень оказания медицинской помощи больным с заболеваниями почек пока доступен в Приморье лишь в клиниках Владивостока.

– В год открытия у нас на диализе было двое больных. А сейчас – 60! – отмечает врач-нефролог, заведующая центром Валентина Коваленко. – Раньше, не имея такой возможности, не владея информацией, люди просто погибали от различных заболеваний почек. Когда я начинала работать в больнице интерном, у меня почти на каждом дежурстве от терминальной стадии почечной недостаточности умирал пациент.

Сейчас в центре есть восемь аппаратов искусственной почки, которые задействованы в три смены. Трое пациентов получают лечение перитонеальным диализом, который проводят в домашних условиях, приходя в медучреждение раз в месяц за расходными материалами и контролем анализов.

Валентина Вячеславовна и ее коллега Ирина Бондаренко – сегодня единственные нефрологи почти на половину южного Приморья. Помимо Находкинского городского округа центр обслуживает Большой Камень, Партизанский, Лазовский, Ольгинский районы. В прошлом году здесь пролечилось 68 человек с разнообразной патологией почек. Трое получают лечение перитонеальным диализом, который проводят в домашних условиях, приходя в медучреждение раз в месяц за расходными материалами и контролем анализов.

Больные с острой почечной недостаточностью (ОПН) обычно поступают по линии реанимации. При вовремя начатом лечении в 90% случаев они излечиваются. Но в 10% болезнь переходит в хроническую почечную недостаточность (ХПН), и тогда человек на всю жизнь обречен на диализ. Выход – гемодиализ, перитонеальный диализ или трансплантация почки. Но из Приморья на пересадку идут редко. К тому же вопрос о ведении больного после трансплантации очень сложный. Необходимые для реабилитации специальные препараты стоят более 150 000 рублей в месяц.

Поэтому отделения диализа и становятся для многих вторым домом. Валентина Коваленко объясняет: почки приводят в негодность многие заболевания. Это могут быть различные врожденные патологии, приобретенный гломерулонефрит, пиелонефриты, мочекаменная болезнь. Среди пациентов нефрологов – люди с исходами сахарного диабета, заболеваний соединительной ткани, подагры.

– При подагре многие злоупотребляют обезболивающими препаратами, а каждый из них – это удар по почкам, – подчеркивает нефролог. – Еще один бич – самолечение. Среди наших пациентов много людей, которые бесконтрольно принимают обезболивающие, противовоспалительные, мочегонные средства, сами себе назначают гормоны и т.д.. В итоге почки отказываются работать. Также я настоятельно рекомендую очень избирательно относиться к магазинным овощам и фруктам.

Людям с тяжелой патологией почек врачи центра диализа дают возможность жить относительно комфортной жизнью довольно длительное время. Здесь лечатся десятилетиями, некоторые – с момента его подразделения. Больные женятся, заводят детей. Каждая история болезни – это целая судьба, порой, с непредсказуемыми поворотами.

Нефрологи отмечают, что большинство их пациентов – отзывчивые и благодарные люди. И так как многие в больнице практически живут, то создают здесь уют, помогают приобретать мебель, установили телевизор и кондиционеры в диализном зале.

Оборудование в центре – всегда самое современное, устаревшие аппараты постепенно заменяют.

– Сейчас больница получает шесть новых аппаратов искусственной почки, дополнительные кресла для гемодиализа, новую станцию очистки и миксер для приготовления растворов, – сообщил главный врач городской больницы Находки Игорь Понитаев. – Но самое важное – в административно-терапевтическом корпусе больницы удалось выделить несколько помещений для расширения центра и создания круглосуточной службы. В результате уже в этом году здесь планируется открыть целое отделение нефрологии и гемодиализа, предусматривающее отдельный кабинет и койки дневного стационара для ведения больных с перитонеальным диализом, процедурный кабинет, а также круглосуточный диализ при больнице.

Как ранее сообщал портал Vladmedicina.ru, 1 июня этого года современное отделение гемодиализа открылось на базе Спасской городской больницы. Служба расположилась на площади почти в 500 квадратных метров. Это единственное отделение диализа – заместительной почечной терапии – от Уссурийска до Хабаровска и четвертое в Приморье. Оно открыто на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

http://vladmedicina.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости