Госдума во втором чтении приняла закон о предельных отпускных ценах на лекарства
Connect with us

Новости

Госдума во втором чтении приняла закон о предельных отпускных ценах на лекарства

В пятницу, 24 июня, Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий включать оптовые надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)

В пояснительной записке к проекту говорится, что в законе «Об обращении лекарственных средств» есть две статьи, регулирующие цены на ЖНВЛП. «При этом в части 4 статьи 61 Закона №61-ФЗ, в отличие от части 2 статьи 63 Закона №61-ФЗ, не конкретизируется, что речь идет о размере фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов», – сообщается в документе.

В связи с этим, как отмечают авторы проекта, возникает неоднозначное толкование термина «фактическая отпускная цена», что влечет за собой неодинаковый подход к осуществлению регионального государственного контроля цен на ЖНВЛП в российских регионах.

«В целях исключения правовой неопределенности и совершенствования эффективности контроля в сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, законопроектом предлагается внести изменение в часть 4 статьи 61 Закона №61-ФЗ в части исключения слов «а также реализация и отпуск лекарственных препаратов организациями оптовой торговли и розничной торговли лекарственными препаратами по ценам, уровень которых с учетом предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки превышает размер фактической отпускной цены», – сообщается в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что Минпромторг направил в правительство РФ письмо, в котором предложил отказаться от регулирования цен на лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей, так как их производство стало нерентабельным. Этому предложению предшествовало поручение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства.

Источник: Государственная дума

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости