Профессиональный форум «Управление рисками для качества»
Connect with us

Бизнес

Профессиональный форум «Управление рисками для качества»

В Москве состоялся первый профессиональный форум по управлению рисками для качества, ориентированный на специалистов фармацевтических предприятий

Организатором форума выступила Группа компаний ВИАЛЕК, лидер на рынке обучения специалистов фармацевтической индустрии, при активной поддержке партнеров форума – Риск-Академия, RiskGap.ru, Tactise, Merk, Zeta и др.

kacestvo

Управление рисками для качества – направление относительно новое, методология формировалась в 1960-1980-х, и лишь с 2010 года последовательно включается в официальный текст надлежащих фармацевтических практик (GxP), которые представляют собой свод правил и набор ограничений в сфере обращения лекарственных средств.

kacestvo2

Участие в Форуме приняли свыше 90 участников – специалисты фармацевтических компаний, осуществляющих производство и (или) дистрибуцию лекарственных средств из России, Украины, Армении, Казахстана и Грузии.

kacestvo6

Все доклады были посвящены аспектам управления рисками в сфере обеспечения безопасности потребителей лекарственных средств. В то же время внимание уделялось накопленному опыту риск-менеджмента в других отраслях – в сфере промышленной безопасности, в управлении проектами. Это позволило не только обсудить профессиональные вопросы, но и вникнуть в психологию работы с рисками.

kacestvo4

Основным акцентом программы форума в этом году стали практические аспекты, а именно возможности применения управления рисками на этапах фармацевтической разработки, при оценке целесообразности внесения изменений, в ходе расследования отклонений, претензий от клиентов, при изучении цепи поставок лекарственных средств и т.п. Хорошие доклады сопровождались полезной информацией и методическими материалами, включая шаблоны документального оформления процесса управления рисками.

kacestvo3

Дополнительно, на круглых столах Форума обсуждались вопросы распределения ответственности между структурными подразделениями за внедрение процесса управления рисками на предприятиях, способы вовлечения высшего руководства в эту работу и возможности формирования риск-ориентированного мышления у персонала.

kacestvo5

Наиболее активные участники получили уникальные книги — издание Группы ВИАЛЕК «Управление рисками в фармацевтическом производстве», учебники РИСК_АКАДЕМИИ по риск-ориентированному управлению для нефинансовых компаний, а также два участника получили возможность пройти дистанционное обучение по управлению рисками на портале eNANO.

kacestvo8

Специализация форума на аспектах управления рисками именно для качества продукции, в будущем может стать хорошей площадкой для знакомства, диалога и обмена опытом между специалистами и экспертами в области качества из разных отраслей – пищевой, фармацевтической, косметологической, автомобильной, микроэлектроники и др.

kacestvo7

При закрытии Форума организаторы заявили о своем намерении сделать его ежегодным, межгосударственным и межотраслевым.

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке.

kacestvo 9

gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес