Приложения, определяющие подходящий для зачатия день, чаще всего врут
Connect with us

Информатизация

Приложения, определяющие подходящий для зачатия день, чаще всего врут

Смартфон в наши дни – вещь незаменимая. Кажется, что сейчас существуют приложения для всего: с помощью одних можно считать калории, другие способны отслеживать уровень физической активности, а третьи созданы для контроля за выполнением всевозможных дел. Кроме того, пользуются популярностью и приложения для женщин, которые, как утверждают разработчики, помогают верно  определить день овуляции и подсказать подходящий момент для зачатия.

Исследовательская группа  из Медицинской школы Вейлл Корнелл (Weill Cornell Medicine) решила выяснить, насколько точны выдаваемые результаты. Для этого они протестировали 20 сайтов и 33 приложения. Они предложили сайтам и приложениям определить день овуляции и период, оптимальный для зачатия, введя информацию о женщине, чей менструальный цикл длится 28 дней, а последняя менструация началась 1 января.

Обычно (но не всегда) при таком цикле овуляция наступает на 15 день, а забеременеть вероятнее всего при незащищенном сексе в период с 10 по 15 день. Дату овуляции верно рассчитали 80% сайтов и 87% приложений, но только один калькулятор на сайте и три приложения правильно определили оптимальный для зачатия период.

Все это свидетельствует о том, что слепо доверять подобным калькуляторам не стоит, а для более точного определения момента овуляции стоит проконсультироваться с врачом и воспользоваться более традиционными методами.

 http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация