Минздрав: возобновление поставок Мезатона планируется в течение недели
Connect with us

Бизнес

Минздрав: возобновление поставок Мезатона планируется в течение недели

Министерство здравоохранения РФ распространило сообщение, касающееся появившейся в СМИ информации о прекращении поставок в Россию из Украины Мезатона – анестетика, который используется бригадами скорой помощи, реаниматологами, анестезиологами и акушерами. По сообщению, каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет.

Минздрав пишет:

Лекарственный препарат Мезатон применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания (на это некорректно указывалось в ряде СМИ). Доля данного препарата, как в общем объеме поставок лекарств, так и в поставках лекарств данной группы, достаточно мала (0,0004% от общего объема поставок лекарственных средств и менее 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием).

При этом на российском рынке в достаточном количестве имеются препараты, сходные по фармакологическому действию с Мезатоном и аналогичные ему по цене (более 50 торговых наименований). По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России, профессора И.В. Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях анестезиологии-реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеет существенно большие клинические преимущества.

В связи с этим, каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет.

Что касается перерегистрации предельной отпускной цены на препарат, то такая возможность, в соответствии с законодательством Российской Федерации, у поставщика имелась, однако он с соответствующим заявлением не обращался.

По информации дистрибьютора, возобновление поставок Мезатона планируется в течение недели.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес