Минздрав: Телемедицина не новый вид медпомощи, а применение технологий при ее оказании
Connect with us

Информатизация

Минздрав: Телемедицина не новый вид медпомощи, а применение технологий при ее оказании

Минздравом России разработан законопроект по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан, регулирующий ведение электронных медицинских документов, информационных систем в сфере здравоохранения, применение телемедицинских технологий. Об этом рассказала директор департамента информационных технологий и связи Елена Бойко.

«Телемедицина не новый вид медицинской помощи, а применение информационных технологий при ее оказании», – отметила Елена Бойко на пресс-конференции «Телемедицина: прорыв в здравоохранении или решение кадровых вопросов?» По ее словам, для внедрения телемедицины обязательным условием является организация информационного взаимодействия участников процесса оказания медицинской помощи, внедрение электронного медицинского документооборота, единые форматы обмена информации. Именно для этого в медицинских организациях внедряются комплексные информационные системы, Минздравом России реализуется масштабный проект по созданию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

По словам директора департамента, основа электронного здравоохранения – это ведение медицинской документации в электронном виде, электронное взаимодействие между участниками. Выполнение этих условий позволит врачам обмениваться информацией в электронном виде, получать данные о пациенте из других медицинских организаций, что станет основой для применения телемедицинских технологий.

В заключении пресс-конференции Елена Бойко отметила, что применение информационных технологий в медицине имеет большие перспективы, однако для реализации всех намеченных целей предстоит выполнить большой объём сложной, но интересной работы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация