Biocad открыла первый в России комплекс по созданию лекарств генной терапии
Connect with us

Бизнес

Biocad открыла первый в России комплекс по созданию лекарств генной терапии

Биотехнологическая компания BIOCAD 17 июня открыла первый в России научно-исследовательский комплекс по разработке инновационных лекарственных препаратов передовой терапии (ЛППТ). В открытии принимала участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Комплекс включает три современные лаборатории международного уровня – молекулярной генетики, генной терапии и цитологии, говорится в сообщении компании. Лаборатории расположились на площадке «Нойдорф» ОЭЗ «Санкт-Петербург». Они занимают 400 кв. м.

В группу ЛППТ входят два типа лекарственных препаратов. Одни основаны на манипулировании генами человека, вторые – на модификации живых клеток, вплоть до создания у них свойств, не заложенных природой, поясняют в BIOCAD. Популярность ЛППТ в мире очень быстро растет: за последний год количество клинических исследований лекарств на основе CAR-T клеточной терапии возросло в 4 раза.

Направление создания ЛППТ активно развивают большинство компаний Big Pharma. В основном – за счет сотрудничества с ведущими профильными академическими институтами, которые занимаются продуктами для генной и клеточной терапии. Это направление осваивают США, Англия, Франция, Германия, Испания, Италия, Австралия. После открытия отдела перспективных исследований компании BIOCAD к этому списку присоединится и Россия.

На площадке «Нойдорф» ОЭЗ «Санкт-Петербург» BIOCAD уже присутствует. В 2013 году компания открыл свой завод по выпуску биоаналог ритуксимаба, трастузумаба и бевацизумаба — зарубежных противоопухолевых препаратов на основе моноклональных антител Герцептин, Авастин и МабТера.

В 2015 году оборот BIOCAD составил более 10 млрд руб. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес