В Японии разработан метод диагностики рака по моче
Connect with us

Наука и жизнь

В Японии разработан метод диагностики рака по моче

Японские ученые создали первый в мире метод диагностики некоторых раковых заболеваний, основанный на обработке результатов анализа мочи. Об этом пишет Vademecum со ссылкой на сообщение компания Hitachi, проводившей данное исследование совместно с корпорацией Sumitomo.

«В ходе экспериментов нам удалось выделить 10 из 1 300 веществ, содержащихся в моче, включая сахар и липиды, благодаря которым можно определить наличие рака, сравнив анализы больного и здорового человека», – говорится в сообщении Hitachi. Этот метод диагностики подходит, в частности, для пациентов с раком груди и толстой кишки.

Всего в первом исследовании приняли участие 30 человек. В скором времени планируется провести повторный эксперимент с участием 200 человек при поддержке нескольких медицинских учреждений.

По мнению японских ученых, разработанный ими метод является менее обременительным для пациентов по сравнению с анализами крови, флюорографией или рентгеном. Предполагается, что данный вид диагностики будет внедрен по всей стране через несколько лет.

Ранее сообщалось о том, что внедрение скрининговых программ в России привело к увеличению выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях более чем на 70%.

Однако, как показали проверки Росздравнадзора, трехуровневая система оказания онкологической помощи в некоторых субъектах РФ функционирует не в полной мере.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь