Гендиректор НИПК «Электрон»: новый рентген-комплекс на 20% дешевле зарубежных аналогов
Connect with us

Бизнес

Гендиректор НИПК «Электрон»: новый рентген-комплекс на 20% дешевле зарубежных аналогов

На НИПК «Электрон» (Санкт-Петербург)  состоялось торжественная церемония посвященная запуску в производство нового рентгенодиагностического комплекса с многофункциональным поворотным столом-штативом, разработанным по заказу Минпромторга.

О преимуществах, стоимости и востребованности нового оборудования корреспонденту РИА АМИ рассказал генеральный директор НИПК «Электрон»  Александр Элинсон.

— В чем же уникальность этого аппарата?

— Наш комплекс  —  это принципиально новый технологический, качественный и функциональный уровень. Новая разработка может выполнить любые рентгенодиагностические исследования (контрастные исследования брюшной полости, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы; рентгенографические процедуры всех костей тела – от черепа до органов грудной клетки; операционные процедуры под рентгеновским контролем), а значит, аппарат имеет широкое применение — это и  онкология, и фтизиатрия, педиатрия, ортопедия, гастроэнтерология, и пр.

На сегодняшний день других аппаратов с подобной многофункциональностью и техническими возможностями нет. Нажатием всего одной кнопки стол-штатив можно установить в такие позиции, которые невозможны на других аппаратах. При этом исследования можно проводить в любой  необходимой укладке пациента – лежа на столе или на каталке, сидя, стоя. Более того, характеристики комплекса      превосходят лучшие мировые образцы, в частности, по таким параметрам, как максимальный вес пациента, количество углов и скоростей линейной томографии, диапазон изменения фокусного расстояния, размеры рентгенопрозрачной области деки, возможность проведения исследования прямо на детекторе и др.

— Где изготавливаются комплектующие нового аппарата?

Стол и новый комплекс – это отечественные разработки, и доля российских комплектующих в стоимостном выражении составляет около 60%. По ряду компонентов мы формируем заказы производителям, у которых та или иная узкая специализация развита наилучшим образом. 40% комплектующих —  импортные  детали, либо произведенные по нашим чертежам, либо поставляемые нам в связи с узкой специализацией.

— Какова стоимость аппарата?

Нам пока трудно дать однозначную цену нашего комплекса, так как пока не набран портфель заказов, и мы не понимаем объемов производства, а от этого, в том числе, серьезно зависит себестоимость. Но для понимания приведу пример – лучшие импортные образцы телеуправляемых комплексов от ведущих мировых производителей стоят в среднем 45-55 миллионов рублей. По нашим оценкам, мы сможем предложить клиникам новый аппарат дешевле процентов на двадцать.

— Есть ли уже  заявки на покупку телеуправляемого комплекса?

— По результатам нашего общения с медицинским сообществом, интерес к комплексу проявило несколько частных клиник. Кроме этого, мы предполагаем наш, что  стол-штатив заинтересует производителей, в том числе,  зарубежных, медицинского оборудования, так как он является уникальным решением не только для отечественного, но и для мирового рынка. Раскрывать названия компаний, проявляющих интерес к нашим продуктам, мы пока не готовы.

 — Войдет ли он в систему государственных закупок медтехники?

— Комплекс будет реализоваться государственным заказчикам через конкурсные процедуры. Потенциальную емкость рынка  мы оцениваем в 10 тысяч штук каждый, как столов-штативов, так и комплексов. Надеемся, что спрос на данный продукт будет, поскольку наша новая разработка может закрывать потребности любых ЛПУ, от районных  больниц до специализированных федеральных центров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес