В Югре пройдет международный медицинский консилиум
Connect with us

Информатизация

В Югре пройдет международный медицинский консилиум

Международный медицинский консилиум пройдет в Ханты-Мансийске 8-9 июня в рамках VIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

В режиме видеоконференцсвязи действующие врачи пяти стран мира обсудят реальный случай заболевания.

Представители Ханты-Мансийского автономного округа в рамках рабочей поездки в Мумбаи (Республика Индия) обсудили с членами Всеиндийской ассоциации промышленности, Всемирного торгового центра Мумбаи проект по созданию совместимых комплексных телемедицинских систем стран БРИКС. Участники рабочей встречи отметили необходимость участия в проработке и реализации проекта, а также актуальность повышения доступности медицинских услуг для жителей отдаленных территорий Индии.

Одной из ключевых тем станет электронное здравоохранение. Форум соберёт экспертов федеральных и региональных уровней, практикующих врачей, зарубежных специалистов. Отметим, что Югра лидирует среди регионов РФ по информатизации населения. В частности, в полном объеме предоставляются услуги электронной записи на прием к врачу. В прошлом году электронной записью на прием специалистов, ссылаясь на официальные данные, воспользовались более 206 тысяч пациентов. К региональной информационной системе отсроченных телемедицинских консультаций подключено 56 удаленных медицинских пунктов, в ней задействовано около 700 врачей и проведено в 2015 году 3,9 тысяч телемедицинских консультаций. В 25 учреждениях работают телемедицинские центры, которые с использованием системы видеоконференцсвязи консультируют пациентов с ведущими федеральными медицинскими центрами, осуществляют дистанционное обучение специалистов, за 2015 год около 1,8 тысяч сеансов видеоконференцсвязи.

Все это свидетельствует о высокой готовности автономного округа выступить в роли пилотной площадки для реализации проекта медтелекоммуникации. Ожидается, что в этом году на VIII Международном форуме IT-компаний с участием официальных представителей стран ШОС и БРИКС будет подана заявка в банк БРИКС для получения кредита на проект телекоммуникационной медицины. Речь идет о создании сети центров связи между медицинскими учреждениями пяти стран международного объединения. Что откроет большие возможности для обмена информацией по диагностике и лечению пациентов.

В выставочном павильоне КВЦ «Югра-Экспо» сотрудники Департамента здравоохранения Югры и МИАЦ проведут демонстрацию работы мобильных клиентов видеоконференцсвязи (ВКС), системы навигации по медицинской организации, работы мониторингового центра (система мониторинга медицинских организаций Югры, системы диспетчеризации станции скорой медицинской помощи, системы дистанционного биомониторинга, мобильные приложения «Показатели работы медицинской организации», составление аналитических отчетов с использованием OLAP-кубов, мобильные диагностические комплексы и др. Кроме того, в рамках Форума состоится стратегическая сессия о технологических трендах современной медицины, где обсудят ряд важных законодательных изменений, планируемых к утверждению в России. Традиционное присутствие иностранных экспертов и специалистов позволит взглянуть на трансформации в отечественной медицине с учетом международного опыта и поможет выработать практические рекомендации по продвижению высоких технологий в данную отрасль.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация