В Тюмени состоялась региональная конференция ААУ «СоюзФарма»
Connect with us

Новости

В Тюмени состоялась региональная конференция ААУ «СоюзФарма»

Более 130 руководителей и специалистов аптек, представителей государственных структур и профильных образовательных учреждений собрались в конференц-зале  ГБУЗ “ОКБ № 1” на профессиональном форуме  «Аптеки в новой реальности: испытание кризисом», организованном региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зам. директора МКУ Комитета по рекламе администрации города Тюмени Григорук Т. В.,  подчеркнув значимость мероприятия. Ее последующий доклад был посвящен обзору деятельности МКУ «Комитет по рекламе» и информированию о действующих в регионе нормативно-правовых документах: Постановление Администрации г.Тюмени от 28 июня 2011 г. № 64-пк «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулированию таких разрешений»; Постановление Администрации г.Тюмени от 14 июня 2011 г. № 36-пк «Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Тюмени». МКУ «Комитет по рекламе» ведет постоянный контроль  за их соблюдением,  и, в случае нарушений, принимает соответствующие меры. Владельцам рекламных конструкций, установленных без разрешающих документов,  дается возможность – в тридцатидневный срок со дня опубликования сообщения в добровольном порядке демонтировать рекламные конструкции, а также удалить информацию, размещенную на конструкции, в течение трех дней, и привести места установки в надлежащее состояние. В случае не устранения нарушения в указанный срок,  администрация города Тюмени осуществит демонтаж рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых без разрешений.

Специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения, Территориального органа Росздравнадзора Обухова К.Ю. проинформировала руководителей аптек  о расширении полномочий Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, представила обзор законодательства в сфере обращения лекарственных средств и изделий мед. назначения, познакомила с результатами проверок и выявленными нарушениями.

Конференцию продолжила главный специалист отдела лицензирования фармацевтической деятельности Департамента здравоохранения Тюменской области Гусева Л.Н., которая доложила о результатах контрольных мероприятий, проведенных Департаментом здравоохранения Тюменской области в 1 квартале 2016 г.,  и дала обзор изменений в законодательстве,  регулирующем фармацевтическую деятельность. Она обратила внимание участников конференции на п.11 Перечня поручений Председателя Правительства РФ от 02.04.2016 №ДМ – П12-1826, принятого по итогам Форума “Эффективная социальная политика: новые решения” (г. Санкт-Петербург,  25.03.2016),  в соответствии с которым Губернатором Тюменской области лично будут проводиться проверки аптечных организаций на соблюдение ассортимента и уровня цен на ЖНВЛП.

Насыщенным и интересным был доклад директора ГАПОУ  ТО “Тюменский Медицинский колледж” Макаровой М. М. В настоящее время в колледже активно проводится работа по внедрению новой системы менеджмента качества образования, новых государственных образовательных стандартов. Такой подход повышает ответственность во всех звеньях образовательного процесса, позволяет пересмотреть существующие нормативы и требования, и в конечном итоге даст возможность колледжу, после соответствующей аттестации, выдавать выпускнику сертификат специалиста международного образца. Такой сертификат признается во всем мире и позволит выпускнику с полным правом претендовать на соответствующую своему образованию должность в любой стране мира. Цель – очень высокая, но она реально достижима для творческого коллектива колледжа. Макарова М.М. выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с аптеками и Ассоциацией.

Активную дискуссию вызвал доклад и.о. начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Никоза А.А. В его адрес прозвучало много вопросов по плановым и внеплановым проверкам, соблюдению температурного и светового режима хранения БАД и др.

Еще две  острые  для аптек темы подняли на конференции доценты кафедры УЭФ Тюменского ГМУ Задираченко Л.Н.  «Актуальные вопросы фармацевтической деятельности в современных условиях» и Викулова К.А. «Профессиональные стандарты в фармации: значение и применение на практике».

Завершал конференцию  директор Тюменского филиала  «Протек-35» Никитин И.В., который познакомил с анализом работы  филиала, сделанными выводами и тем, что предпринимается в настоящий момент для того, чтобы аптекам было выгодно и комфортно  сотрудничать с «Протек-35.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» благодарит представителей государственных структур, выступивших с актуальными и интересными докладами, руководителей и сотрудников аптек Тюменской области, принявших участие в конференции, а также компанию «Арнебия», организовавшую выставку своей продукции.

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости