Омск присоединится к всероссийской акции “Освободим Россию от табачного дыма!”
Connect with us

Новости

Омск присоединится к всероссийской акции “Освободим Россию от табачного дыма!”

Специалисты Центра медицинской профилактики и волонтеры – медики на площади у ТЦ «Континент» расскажут о негативном воздействии табачного дыма на здоровье окружающих, проведут соцопрос и информирование жителей о том, где можно получить медицинскую помощь и поддержку при отказе от курения

Каждый год 31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание общества к проблемам со здоровьем, связанным с курением. По данным ВЦИОМ, более трети россиян курит, причем количество курящих мужчин снижается, а вот число курящих женщин, наоборот, растет.

Чтобы актуализировать проблему курения среди россиян и привлечь к ней внимание общественности, ФГБУ “ГНИЦПМ” Минздрава России и ОО “Волонтеры-медики” проводят Всероссийскую акцию “Освободим Россию от табачного дыма!” и объявляют 28-31 мая днями единых действий!

В эти дни по всей стране пройдут мероприятия, посвященные отказу от  курения. Волонтеры-медики выйдут на улицы городов в 40 регионах РФ для проведения опроса населения и раздачи информационных материалов.

Сегодня, специалисты Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами – медиками на площади у ТЦ «Континент» волонтеры будут информировать омичей о негативном воздействии табачного дыма на здоровье окружающих, проведут соцопрос и информирование жителей о том, где возможно получить медицинскую помощь и поддержку при отказе от курения.

Приглашаем всех, кто хочет видеть нашу область некурящей и здоровой, присоединиться к дням единых действий! Если вы не сможете посетить акцию, вы можете поддержать ее виртуально. Сфотографируйтесь с табличкой “Я за некурящую Россию! А ты?”, выложите в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ

Кроме этого, до 16.00 ч. по телефону 8(3812) 35-30-43 специалисты Наркологического диспансера проведут «горячую линию» для населения региона. На вопросы по теме табачной зависимости ответят: врач психиатр–нарколог, к.м.н. Гаврилова Алена Сергеевна и психиатр-нарколог, психотерапевт Стельмах Екатерина Валерьевна.

Пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости