Мотоциклистам, согласным стать донорами органов, предложат льготы
Connect with us

Общество

Мотоциклистам, согласным стать донорами органов, предложат льготы

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил значительно снизить или вовсе ликвидировать транспортный налог для владельцев двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров), давших прижизненное согласие стать посмертными донорами органов. Соответствующее письмо сенатор направил в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, сообщает ТАСС.

Сенатор предлагает выделить категорию граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков. К этой «крайне ограниченной» категории Вадим Тюльпанов отнес водителей мотоциклов, байков, мопедов и мотороллеров. По его мнению, освобождение их от уплаты транспортного налога (или существенное снижение его) в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы послужить профилактической мерой для ДТП с участием мотоциклистов. А также послужит стимулом для развития донорства в России.

Идея испрашивать прижизненное согласие водителей на посмертное донорство органов уже предлагалась в России. В сентябре прошлого года член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев предложил Госдуме закрепить в водительском удостоверении специальную отметку о согласии либо несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти.

В 2014 сенатор Антон Беляков также предлагал зафиксировать согласие на изъятие внутренних органов для трансплантации в паспорте или водительском удостоверении.

По данным ГИБДД в России за январь-май 2016 года произошло 1200 ДТП с участием мотоциклистов. В том числе с участием мопедов и приравненных к ним ТС – 688. В этих авариях 141 человек погиб, 1337 ранены, в том числе 47 погибших и 741 раненых в ДТП с мопедами. За год в России происходит около 10 тыс. ДТП с участием мотоциклистов, в которых 1000 – гибнет на дорогах.

Сотрудник Северо-Западного университета США экономист Ян Сейвидж подсчитал, что шансы погибнуть на дорогах в ДТП у мотоциклистов в 29 раз выше, чем у автомобилистов. Он исследовал статистику аварийности в США с погибшими и пострадавшими с 2001 по 2009 год, и выяснил, что мотоциклисты, которые ежедневно в течение года совершают поездки средней протяженностью 24 км, могут погибнуть с вероятностью 1 к 860.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество