Ростовская область предлагает усилить контроль здоровья работников предприятий с вредными и опасными условиями производства, для чего вести специальный регистр пациентов, страдающих профессиональными заболеваниями. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. «В настоящее время нет закона, определяющего порядок передачи в профильные медицинские центры результатов периодических медосмотров работников вредных производств, из-за чего им не оказывается своевременная медицинская помощь. Необходимо на законодательном уровне дать права центрам профпатологии вести регистр страдающих профессиональными заболеваниями и контроль за качеством проводимых медицинских осмотров работников производств, связанных с вредными и опасными условиями труда», – заявила она. По ее словам, Ростовская область готова стать пилотной площадкой для тестирования такой программы. Быковская также сообщила, что регион предлагает ввести систему государственных бонусов для предприятий, которые заботятся о здоровье своих сотрудников. Ранее, 9 сентября, глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила ввести административную ответственность за некачественный медосмотр работников. Источник ИА “Интерфакс” http://www.vademec.ru Навигация по записям Астраханский центр репродукции – в числе ведущих российских центров ЭКО Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ стартует в Екатеринбурге 20 сентября