Средства от гельминтов для взрослых - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Средства от гельминтов для взрослых

Гельминтоз или заражение глистами и их личинками – это инфекционное заболевание, следствием которого становится ослабление иммунитета, нарушение функций внутренних органов, вплоть до полного истощения организма. Выявить паразитов можно с помощью лабораторных исследований, и только после диагностики заболевания, врач подбирает эффективные таблетки от гельминтов.

Заражение гельминтозом причины и симптоматика

Инфицирование паразитами происходит при попадании глистных личинок в организм через желудочно-кишечный тракт. Причина всему – несоблюдение правил гигиены. Немытые овощи с грядки, фрукты на рынке, грязные руки – все это факторы, при которых есть огромный риск инфицирования личинками глистов. И если не уделять должного внимания гигиене и профилактике, то ни одно средство от гельминтов не даст нужного эффекта.

Симптомы заражения очень разнообразны. По ним не всегда можно выявить наличие глистной инвазии, так как клиническая картина гельминтоза зачастую схожа с другими заболеваниями. Однако, есть ряд общих признаков, которые указывают на то, что в организме поселились паразиты:

  • боли в животе;
  • частые нарушения пищеварения: тошнота, диарея, запоры;
  • зуд в области заднего прохода, который усиливается в ночное время;
  • снижение иммунитета, и как следствие, частые простудные заболевания;
  • плохой аппетит, снижение массы тела, истощение;
  • депрессивное настроение и др.

При наличии перечисленных симптомов рекомендовано провести исследование кала на наличие паразитов и в качестве профилактики пройти курс лечения препаратами от гельминтов.

Выбор противопаразитарных средств

Эффективность лечения зависит от правильной идентификации класса и определения стадии развития глистов (яйца или взрослые особи). В зависимости от спектра действия лекарства на разные виды гельминтов, таблетки бывают:

  • Противонематодозные (левамизол, пирантел, мебендазол). Активны в отношении аскарид, остриц, кишечной угрицы и других типов круглых червей.
  • Противоцестодозные (никлозамид). Борется с ленточными гельминтами, включая таких кишечных паразитов, как широкий лентец, карликовый и невооруженный цепень.
  • Противотрематодозные (празиквантел). Эти таблетки действуют против внекишечных гельминтов из класса трематод, обитающих в печени, желчном пузыре и других внутренних органах человека.

Под действием таблеток гельминты погибают, и выводятся из организма человека естественным путем. Противопоказания к применению противоглистных препаратов: беременность, период лактации, индивидуальная непереносимость лекарственного препарата.

еще in Новости