Депрессия: симптомы, лечение - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Депрессия: симптомы, лечение

Наверное нет смысла объяснять о том, что такое депрессия, если она никогда не была в вашей жизни. Это обычные страдания, но они патологически меняют сознание. А депрессия симптомы и лечение даются не так легко и невозможно справиться самостоятельно . Мысли не сразу, а разрастаются как паразиты, отравляя мозг и другие важные органы, делая жизнь невыносимой.

При депрессии, как человек чувствует себя?

Признаки депрессии включают:

  • Длительная депрессия, плохое настроение, вялость.
  • Выносливость и усталость от обычных или легких упражнений.
  • Снижение желания и способности получать удовольствие от ранее приятных вещей.
  • Снижение способности концентрироваться.
  • Низкая самооценка и неуверенность в себе.
  • Люди, которые чувствуют себя виноватыми, склонны унижать себя.
  • Негативные и пессимистичные взгляды на будущее;
  • Психомоторная заторможенность или раздражение.
  • расстройство сна;
  • На изменение аппетита влияет увеличение веса.
  • Мысли о смерти и суициде, суицидальные попытки являются опасными симптомами депрессии.

Какова же диагностика и лечение депрессии?

Степень депрессии определяют на основании анамнеза, жалоб пациента и специфических тестов. Чтобы вам поставили диагноз, у вас должно быть как минимум два симптома депрессии и как минимум три других симптома. Эти симптомы включают чувство вины, пессимизм, трудности с концентрацией внимания и принятием решений, снижение самооценки, нарушения сна или аппетита, мысли о самоубийстве. Больных с депрессией направляют на консультацию к терапевтам и неврологам, кардиологам (в зависимости от имеющейся симптоматики) для выявления соматического заболевания. Составление списков дополнительных исследований проводили врачи общей практики.

Часто легкие атипичные депрессии и дистимию лечат в условиях стационара. При тяжелом течении заболевания может потребоваться госпитализация. Лечение следует планировать индивидуально в зависимости от типа и тяжести депрессии, используя только психотерапию или в сочетании с медикаментозной терапией. Основное лечение – антидепрессанты. При сонливости назначают антидепрессанты со стимулирующим действием, при тревожно-депрессивных расстройствах — седативные средства.

Эффективность антидепрессантов зависит от типа и тяжести депрессии, а также от индивидуальных особенностей пациента. Врачам и психотерапевтам часто приходится менять лекарства из-за недостаточного антидепрессивного эффекта или значительных побочных эффектов. Тяжесть депрессивных симптомов уменьшается в течение 2-3 недель после начала приема антидепрессантов, поэтому больным обычно назначают седативные препараты на начальном этапе лечения. Его назначают на 2-4 недели, с минимальным сроком в несколько месяцев при приеме антидепрессантов.

Лечение депрессии может включать индивидуальную, семейную и групповую терапию. Используя для лечения больных рациональную терапию, гипно- и гештальт-терапию, арт-терапию и др., ЛФК, физиотерапию, иглорефлексотерапию, а также массаж и ароматерапию. Светотерапию можно использовать для лечения сезонной депрессии. При рефрактерной депрессии в ряде случаев применяют электросудорожную терапию и депривацию сна.

еще in Новости