Чем отличается обучение в китайских школах от европейских? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Чем отличается обучение в китайских школах от европейских?

В современных европейских школах учебный процесс довольно демократичный. Школьников никто не может наказать физически из учителей. Учеников никто не будет ругать за опоздание и уж тем более не отчислят даже за большое количество прогулов. Поэтому если вы переезжаете в Китай из стран СНГ или Европы, в таком случае нужно ответственно подойти к вопросам поступления в школу вашего ребенка. Здесь будет ему довольно сложно учится и настраиваться на тот уровень нагрузки к которому практически с детского садика привыкли китайские малыши.

Какие есть особенности в китайском школьном образовании?

Китайское образование допускает физические наказания. Конечно, это многих способно шокировать, но это правда. Учитель имеет полное право наказать школьника, ударив его указкой по спине, рукам. Также иногда встречается, что учитель дает своим ученикам подзатыльник рукой. Насколько учитель может “далеко зайти”? В данном вопросе уровень свободы зависит исключительно от того, где находиться школа. Чем она дальше от центра города, тем проще все порядки. В некоторых образовательных учреждениях, уверены, что если ученик отказывается самостоятельно учиться, значит необходимо учителю “вбивать ему желание палкой”.

Но при этом к учителям все школьники относятся уважительно. Обязательно каждого преподавателя школьники приветствуют поклоном и обращаются только по фамилии с приставкой “учитель”.

В школах имеется большая перемена, которая также представляет собой и перерыв на обед. Она длится 60 минут. Для того чтобы покушать, детям нужно идти в столовую, после перекуса школьники обычно развлекаются, бегают, прыгают, играют или просто отдыхают. В основном во всех школах правильное питание: мясные блюда, овощные, супы, рис. Если рассматривать меню в частных школах, там предлагаются еще фрукты и йогурты. В Китае особенно любят покушать, поэтому во всех учебных заведениях эти традиции тоже соблюдаются. После такого длительного перерыва, в младших школах детям дается 5 минут на сон. Ученикам старших классов такой сон уже не положен, поэтому они часто засыпают во время занятий.

Прежде чем отдавать своего ребенка в китайскую школу, серьезно подумайте, так как дети в этой стране учатся ежедневно более 10 часов в сутки. Уроки чаще всего длятся с 8 утра до 16 часов дня, после чего дети отправляются домой и делают до вечера то, что задали на дом. По выходным чаще всего у школьников есть занятия с репетиторами, тренировки или различные секции.

По материалам сайта https://redplanetchina.com

еще in Новости