Как будут работать безотзывные вклады - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Как будут работать безотзывные вклады

безотзывные вклады

Возможность того, что банки не будут выдавать деньги вкладчикам по первому требованию, витает в воздухе уже давно. Известно, что когда на рынке возникают сложные ситуации, вкладчики толпами устремляются в банки и забирают свои сбережения, создавая дефицит наличности и угрозу банкротства банка. Министерство финансов намерено рассмотреть вопрос о введении безотзывных вкладов на законодательном уровне. В настоящее время закон предусматривает, что банки обязаны снимать деньги по первому требованию.

Что такое безотзывные вклады

Теперь все срочные вклады (т.е. вклады, открытые на определенный срок — например, на полгода или год) можно закрыть в любой момент и снять деньги. В этом случае «возвращается» по крайней мере часть процентов, которые должны были начисляться по вкладу. С другой стороны, деньги всегда можно быстро получить.

Кому выгодны безотзывные вклады

Кредитные учреждения выиграют, прежде всего, от введения безотзывных вкладов. Это позволит гражданам не получать свои деньги обратно в течение 3 месяцев после внесения средств, даже если произойдут изменения в экономической ситуации в стране и мире. Это позволит банкам спокойно справиться с потенциальным кризисом, не отказывая заявителям в кредитовании.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом безотзывных вкладов является более высокая процентная ставка. Это позволяет гражданам получать более высокую прибыль от своих инвестиций. Кроме того, наряду с этим депозитом ведутся обычные счета, что позволяет банкам выбирать оптимальный вариант для своих клиентов.
Основной недостаток депозитов заключается в том, что деньги нельзя снять в течение трех месяцев с момента их размещения, даже если они срочно понадобились гражданину. Кроме того, банки имеют право делать все вклады безотзывными, поскольку другого закона не существует.

Как работают безотзывные вклады

Такой вклад не может быть закрыт досрочно, даже при потере процентов.
Эксперты утверждают, что вклады не должны быть полностью необратимыми. Они признают, что при определенных обстоятельствах деньги все же могут быть сняты — например, в пределах определенных лимитов или для погашения долгов.

Вопрос о страховании таких долгосрочных вкладов также обсуждается. Первоначально предполагалось, что вклады будут гарантированы Корпорацией по страхованию вкладов. Но  говорят, что нужно быть осторожными — прежде всего, необходимо понять, как это отразится на Фонде страхования вкладов. Эксперт уточняет, что никаких точных решений по новому инструменту еще не принято.

еще in Новости