Что такое синдром апноэ сна - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что такое синдром апноэ сна

Апноэ во сне https://uni-medica.ru/info/blog/apnoe-v-praktike-vracha-pulmonologa/, по-научному называемое синдромом апноэ во сне (САС), является, к сожалению, очень распространенной патологией сна, характеризующейся непроизвольными и повторяющимися остановками дыхания во время сна. Причин апноэ во сне может быть несколько, а его последствия очень важны для качества жизни и здоровья. По определению, эти так называемые дыхательные паузы апноэ длятся не менее 10 секунд, но могут достигать 30 секунд или даже превышать 1 минуту в самых крайних случаях. Эти апноэ часто сопровождаются респираторными явлениями, называемыми гипопноэ, очень похожими на апноэ, которые характеризуются значительным уменьшением дыхательного потока, а не полной его остановкой.

Взятые по отдельности, каждая из этих остановок дыхания может показаться безобидной, но их повторяющийся характер в течение ночи, ночь за ночью, может иметь серьезные последствия, в ряде случаев приводящие к летальному исходу. Действительно, с помощью естественного защитного механизма они будут будить мозг в течение ночи, чтобы принудительно возобновить вентиляцию, тем самым снижая качество сна. Эти краткие «микропробуждения» в основном бессознательны и поэтому остаются незамеченными, но их влияние очень реально, потому что они фрагментируют сон, сокращают периоды быстрого сна и, короче говоря, вызывают плохой сон. Конечно, есть разные степени тяжести этого синдрома, и каждый может сделать апноэ без заметных последствий.

Точно так же этот диагностический тест позволяет определить количество микропробуждений, и сон считается значительно фрагментированным за пределами 10 микропробуждений в час сна. Таким образом, апноэ во сне может быть серьезным респираторным заболеванием, физиологическое воздействие которого удваивается повторяющимся снижением оксигенации органов и вызываемым им ухудшением качества сна. В зависимости от тяжести синдрома нелеченое апноэ во сне может представлять риск для качества жизни и здоровья в целом с чрезвычайно серьезными потенциальными последствиями в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

еще in Новости