Эндокринология - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Эндокринология

Эндокринолог – специалист по гормональным проблемам. Он заботится о патологиях, связанных с дисбалансом гормонов, а также о людях с диабетом и людьми с проблемами избыточного веса или ожирения.

Определение эндокринологии
Эндокринология москва — это медицинская дисциплина, которая фокусируется на так называемых «эндокринных» железах, т. е. органах, способных секретировать гормоны, непосредственно выбрасываемые в кровоток, в то время как экзокринные железы выделяют свое вещество вне кровотока, например, кожа для потовых желез, отверстие для носовой слизи и т. д. Примеры эндокринных желез: гипофиз (железы, расположенные в основании головного мозга), поджелудочная железа, которая выделяет инсулин, яички и яичники, надпочечники…

Когда следует обратиться к эндокринологу?
Консультация эндокринолога проводится при патологии щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз, тиреоидит, узел щитовидной железы, рак щитовидной железы), гипофиза (акромегалия, пролактиновая аденома, болезнь Кушинга, аденомы…), (болезнь Аддисона). …), гормональные нарушения женской и мужской репродуктивной системы (проблемы фертильности или бесплодия, климактерические расстройства, преждевременное половое созревание, недостаточность половых желез…)

При наличии у человека проблем с обменом веществ (избыточный вес, ожирение и т. д.) также может потребоваться консультация эндокринолога-диетолога.

Диабет также ведет эндокринолог-диабетолог.

В педиатрии врач-эндокринолог занимается проблемами, связанными с ростом, патологиями питания, кальция и фосфора (наследственные формы рахита), врожденными патологиями щитовидной железы, а также детьми с гипогликемией или страдающими синдромом Прадера-Вилли (характеризуется ожирением, низкий рост и двигательные трудности).

Чем занимается эндокринолог?
Роль эндокринолога заключается в постановке диагноза и лечении патологий и нарушений, связанных с дисбалансом гормонов. Этот специалист проводит эндокринные оценки (анализы крови, тесты, исследующие функционирование эндокринных желез, УЗИ, сканирование, МРТ и т. д.), ожирение, анализирует результаты различных запрошенных оценок и обеспечивает регулярный мониторинг для адаптации лечения. Этот специалист участвует в процессе лечения, лечащий врач назначает консультацию эндокринолога.

Подготовка к визиту к эндокринологу
Важно хорошо подготовиться к визиту к эндокринологу, чтобы он смог наилучшим образом оценить ваши симптомы и подобрать дополнительные анализы для постановки диагноза. Целесообразно уже отметить все испытываемые симптомы (похудение или набор веса, учащенное сердцебиение, снижение либидо, выпадение волос, нарушение концентрации внимания и т. д.). Также перечислите все лекарства, которые вы принимаете или принимали. Наконец, не забудьте взять с собой последние анализы крови и результаты последних рентгенологических исследований.

еще in Новости