Коронки для зубов - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Коронки для зубов

Зубные коронки используются в косметической стоматологии для покрытия поврежденных, сломанных, мертвых или сильно разрушенных зубов, которые больше не имеют достаточно здоровой структуры зуба для установки новой пломбы или поддержки винира. Керамические коронки позволяют укрепить и украсить зубы, особенно в случае, когда необходимо реконструировать несколько их поверхностей. Искусственную коронку можно рассматривать как своего рода колпачок, который цементируется поверх натурального зуба.

Зубные коронки показаны, когда еще возможно сохранить зубы, утратившие значительную часть зубной ткани, но при этом пульпа не поражена и можно провести лечение корневых каналов. Таким образом, чтобы рассмотреть вопрос об установке коронки, необходимо, чтобы корень зуба был еще «годным к употреблению».

Иногда необходимо изготовить и установить штифт, который будет закреплен в корне зуба перед установкой коронки. Штифт также требуется в том случае, если естественная структура зуба разрушена после лечения корневых каналов. В этих обстоятельствах шарнир необходим для правильной поддержки коронки.

Как и виниры, искусственные коронки также могут исправить многие мелкие дефекты зубов. Они используются в нескольких случаях:

восстановление разрушенных или сломанных зубов, так как они способны полностью покрыть поврежденный зуб, в отличие от виниров, которые покрывают только переднюю часть зубов;

замена зубов, изменивших цвет с течением времени, «мертвых» зубов, зубов с большими пломбами или деформированных зубов;
Улучшение внешнего вида улыбки путем стандартизации цвета, формы и функции зубов.

Преимущества коронок
Они обеспечивают эстетичный внешний вид и функции, аналогичные естественным зубам.
Они такие же прочные и твердые, как естественные зубы, что позволяет восстановить удовольствие от почти нормального жевания.
Они приклеиваются (цементируются) во рту постоянно, в отличие от съемных протезов, таких как полные или частичные протезы. Поскольку они фиксируются во рту, они более стабильны, чем другие виды протезов.

Существует 3 типа часто используемых зубных коронок, в зависимости от метода их изготовления:

металлокерамическая коронка;
цельнокерамическая коронка;
коронка из композитной смолы.

Корона из желтого золота все еще существует, хотя сегодня она используется реже. Его в основном устанавливают на жевательные зубы, которые не видны при улыбке человека, потому что это неэстетично. Однако он очень стойкий и не изнашивает зубы противоположной дуги.

еще in Новости