Причины боли в коленях и профилактика - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Здравоохранение

Причины боли в коленях и профилактика

Боли в коленях, независимо от степени тяжести, серьезно снижает качество вашей жизни. Вы лишаете себя удовольствия от любимых занятий на свежем воздухе, снижается работоспособность, а простые покупки становятся проблемой.

Причины боли в колене

Колено — это орган, в котором коленная чашечка соединена с двумя костями. Расположенная в передней части колена, коленная чашечка соединена сухожилиями четырехглавой мышцы, которые продолжаются связками. Кости покрыты хрящевой тканью и имеют лунообразные хрящи, называемые менисками. В колене также имеется несколько синовиальных мешочков, в которых хранится жидкость, служащая смазкой для колена. Весь этот сложный механизм предназначен для сгибания, разгибания и амортизации колена во время движения. Любое нарушение в его функционировании приводит к дискомфорту и боли. Вопрос о лечении колена должен решать травматолог после постановки диагноза.

Причины боли могут варьироваться от усталости и перенапряжения до серьезных заболеваний и классифицируются таким образом:

  • Травмы колена — к этим причинам можно отнести все механические травмы.
  • Ушибы, разрывы связок, кровоизлияния в полость сустава с внутрисуставными переломами, повреждения и разрывы мениска и вывих надколенника. Обычно они характеризуются острой локальной болью, чрезмерным отеком, гематомой и нарушением или невозможностью движения в суставе.
  • Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов являются наиболее распространенной причиной боли в колене у пожилых и старых людей.
  • Остеоартрит, остеоартроз, хондропатия, синовиальный бурсит, болезнь
  • Шлаттера и другие состояния. Усиливающаяся боль и дискомфорт, щелкающие звуки при сгибании и разгибании колена, снижение гибкости сустава и хроническая нестабильность колена.
  • Различные системные инфекционные и вирусные заболевания также приводят к воспалению и боли. К ним относятся остеопороз, туберкулез костей, сифилис, остеоартрит и многие другие. Эти боли могут иметь различный характер в зависимости от воспаления организма, вызванного вирусами и инфекциями.
  • Заболевания, при которых боль иррадиирует в колени.
  • Заболевание седалищного нерва, остеоартрит тазобедренного сустава, фибромиалгия. Эти боли являются побочным эффектом, поэтому периодически возникает ноющая или стреляющая боль.

Лечение коленного сустава в этих случаях не принесет облегчения. Диагностика и выявление причины боли определят способ лечения коленного сустава. Если у вас появились симптомы неизвестного происхождения, лучше не заниматься самолечением.

Профилактические меры

Нет смысла полагаться только на народные рецепты, нужно обратить внимание на свое здоровье. Если есть проблема с лишним весом, необходимо от него избавиться. Кроме того, важно каждый день носить удобную обувь на плоской подошве. Периодическое выпрямление коленей в положении сидя позволит избежать их перенапряжения и предотвратить возникновение боли.

Прежде чем отправиться в поход, путешествие или поездку на велосипеде, возьмите под рукой небольшое полотенце или кусок марли. Это на случай, если у вас начнут болеть колени. Чтобы облегчить боль, смочите ткань и оберните ее вокруг колена.

Если вы не можете справиться с болью в колене самостоятельно, вам следует вернуться к обычному образу жизни и обратиться за профессиональной помощью.

еще in Здравоохранение