В США проведут клинические испытания мужских гормональных контрацептивов
Connect with us

В мире

В США проведут клинические испытания мужских гормональных контрацептивов

В апреле будущего года в США начнутся клинические испытания гормональных контрацептивов для мужчин. Испытание, которое продлится около четырех лет, станет крупнейшим в США тестированием гормональной формы контроля над рождаемостью для мужчин.

Средство представляет собой гель, основанный на двух гормонах – синтетических тестостерона и прогестина. Прогестин снижает уровень тестостерона в яичках, что сокращает число вырабатываемых сперматозоидов. Тестостерон устраняет гормональный дисбаланс, но не влияет на выработку спермы. Специалисты утверждают, что действие средства продолжается около 72 часов. Достаточно каждый день пол чайной ложки средства наносить на плечи или предплечья: оно засыхает за минуту.

В исследовании примут участие более 400 пар из США, Великобритании, Италии, Швеции, Чили и Кении. В течение первых четырех месяцев использования геля мужчинами их партнерши также будут пользоваться средствами контрацепции. За это время концентрация сперматозоидов должна сократиться до менее 1 млн на миллилитр. Как только это произойдет, женщины перестанут использовать свои контрацептивы, и пары в течение года будут предохраняться только с помощью геля.

Этот метод уже доказал свою эффективность в начальном шестимесячном исследовании. Гель работает лучше, чем гормональные таблетки, потому что синтетический тестостерон быстро выходит из организма, сообщает MIT Technology Review.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире