Минпромторг подготовил законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах
Connect with us

Бизнес

Минпромторг подготовил законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах

Министерство промышленности и торговли России подготовило законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность.

Как отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, принятие законопроекта позволит повысить доступность таких препаратов, как жаропонижающие, противопростудные, желудочно-кишечные, абсорбирующие, витамины. Это поможет работающей части населения сэкономить время на своевременное пополнение домашней аптечки, а также стимулирует конкуренцию, что может привести к снижению цен на отдельные лекарства, отметил он. «Опасений, связанных с учащением случаев самолечения, не должно быть, поскольку стимулирующим покупку лекарств фактором является не увеличение количества торговых точек, где они реализуются, а, прежде всего, реклама таких товаров», – сказал Евтухов. К тому же, по его словам, магазины смогут обеспечить необходимые для хранения лекарств условия, как это делается для некоторых продуктов питания, например, мяса и молочных продуктов.

Магазины будут закупать лекарственные препараты у тех же поставщиков, что и аптеки, поэтому не стоит опасаться роста фальсификата на розничном фармрынке. Соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах будет контролироваться органами Росздравнадзора в рамках проводимых проверок, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес