В Сочи будут созданы современные лаборатории и технопарк
Connect with us

Наука и жизнь

В Сочи будут созданы современные лаборатории и технопарк

На территории олимпийского медиацентра в Сочи будут созданы современные научные лаборатории, сообщил в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин. Он рассказал о своей инициативе создать рядом с образовательным центром «Сириус» на площадях бывшего медиацентра современные научные лаборатории мирового класса и уровня по нескольким направлениям.

Это информационные технологии, биология, генетика, когнитивные науки, и прежде всего, по вопросам способов и методик работы с молодыми людьми, с талантливыми детьми, которые помогли быть раскрыть их талант, уточнил президент. «Я считаю, что все дети талантливые: вопрос только в том – и это задача преподавателей, задача родителей – как раскрыть этот талант», – сказал Путин. И сейчас специалисты России и других стран в сфере так называемых когнитивных наук проводят такие исследования, добавил он.

В стране сейчас создаются кванториумы, детские технопарки, проводятся олимпиады. Смысл и конечная цель заключаются в том, чтобы «вести ребят от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства, конечно, желательно в стране», отметил он. «Если опять вернуться к «Сириусу», то кроме создания лабораторий мирового класса я хотел бы там рядом (уже нашли участок 30 гектар) создать и технопарки, которые будут работать вообще все вместе. Сириус, лаборатории мирового класса и технопарки, которые будут заниматься коммерциализацией того, что будет нарабатываться представителями науки», – сказал президент. Путин пожелал, чтобы по всей стране была создана серия подобных учреждений возникла, передает РИА «Новости».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь