Российские ученые разработали метод предсказания бесполезности лекарств
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые разработали метод предсказания бесполезности лекарств

Ученые Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова создали методику, которая позволяет предсказать результативность лекарств при лечении аутоиммунных заболеваний. Ее уже опробовали на пациентах с рассеянным склерозом и хронической почечной недостаточностью.

Как сообщает Газета.Ru, основная идея в том, как организм пациента реагирует на белок лекарства, вырабатывая антитела. Когда антитела соединяются с белковым препаратом, лекарство перестает работать. При постоянном подкожном введении белковых молекул организм может синтезировать нейтрализующие антитела даже к нативным молекулам.

Суть в том, чтобы при лечении аутоиммунных заболеваний в каждом случае персонально измерять концентрацию антител в организме во время лечения и уровень белкового препарата, это позволяет сразу понять, что лекарство не работает.

Дальнейшие исследования на эту тему помогут выяснить причины неэффективности дорогостоящих препаратов на основе белков или моноклональных антител и создать методику тестирования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь