Российские ученые разработали рекомбинатную вакцину против ротавирусной инфекции
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые разработали рекомбинатную вакцину против ротавирусной инфекции

В России из года в год растет заболеваемость ротавирусной инфекцией, которая представляет большую опасность особенно для детей. По данным за 2016 год, острые кишечные инфекции, в том числе и ротавирус, поразили 793,8 тыс. человек, что на 33 тыс. человек больше, чем годом ранее. Ученые НИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России разработали вакцину против ротавирусной инфекции, основанную не на живых штаммах, а на рекомбинатных белках.

За ее основу ученые взяли рекомбинантный белок с условным названием FliCVP6VP8. Препарат создан по новейшей технологии, не использующей токсических веществ, поэтому очень хорошо переносятся организмом человека. К тому же созданная вакцина, которая полностью воссоздает действие существующих импортных вакцин, менее аллергенна, утверждают создатели. По результатам экспериментов на мышах вакцина сформировала уровень защиты, сопоставимый с эффектом от рекомендованной ВОЗ британской вакцины «Ротарикс».

Ученые рассчитывают, что побочных эффектов будет минимум. При применении живой вакцины могут возникнуть такие побочные эффекты, как непроходимость кишечника, что исключено при рекомбинантной. Кроме того, для производства вакцины импортное сырье не требуется, что повышает ее доступность. Все доклинические исследования препарата полностью завершены, и НИИ готов перейти к клиническим испытаниям. В окончательном виде российская вакцина может появиться через несколько лет.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от ротавируса умирает около 500 тыс. детей. Эта инфекция опасна для детей младшего возраста, особенно на первом году жизни, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь