Законопроект Минздрава о создании регистра доноров будет внесен в Госдуму в декабре
Connect with us

Новости

Законопроект Минздрава о создании регистра доноров будет внесен в Госдуму в декабре

Минздрав России завершил работу над законопроектом о создании регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни. Правительство должно внести документ в Госдуму уже в этом декабре, заявил главный трансплантолог Минздрава, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

По его словам, вопросы трансплантации в России регулируются законом 1992 года, который должен быть дополнен возможностью прижизненной фиксации согласия или несогласия гражданина на посмертное изъятие органов. Это необходимо для того, чтобы «не терять донорских возможностей», то есть возможные доноры были бы исследованы и зарегистрированы, отметил Готье. Он уверен, что законопроект в случае его принятия поможет в создании всеобъемлющей электронной базы по вопросам донорства.

Специалист также подчеркнул, что любые действия в отношении донорских органов должны быть прозрачны и задокументированы, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о фиксации волеизъявления граждан о посмертном донорстве органов. Как указывается в пояснительной записке, бывают случае, когда родственники умершего  оспаривают изъятие органов. Поэтому врачи, несмотря на закрепленную в законодательстве презумпцию согласия для посмертного донорства, стараются получить согласие родственников, в результате теряется драгоценное время.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости